Знаете ли вы, что?

Знаете ли вы, что?
Технологию получения чугуна впервые изобрели в Китае в II тысячелетии до нашей эры. Для этого использовали древесный уголь и железо, а плавка происходила при высокой температуре в течение нескольких суток. Позже в Китае была изобретена специальная печь для плавки. Хотите узнать больше, читайте далее...
06.12.2021

Технологию получения чугуна впервые изобрели в Китае в II тысячелетии до нашей эры. Для этого использовали древесный уголь и железо, а плавка происходила при высокой температуре в течение нескольких суток. Позже в Китае была изобретена специальная печь для плавки.
В V-III веках до нашей эры в Китае начали выплавлять сложные отливки из чугуна. Сначала это были монетки, предметы домашней утвари, оружие.
В Европе чугун появился в ΧΙV веке. Первопроходцами освоения производства были Италия, Нидерланды, Германия. А в России чугунные изделия впервые появились в ΧVΙ веке. В основном из чугуна изготавливали пушки и ядра, а также отливали колокола. При Петре Ι начали строится заводы в Сибири и на Урале.
Расширилась и область применения этого металла. Из чугуна начали изготавливать посуду, оружие, памятники, ограды и ворота.
Впервые англичане использовали чугун для изготовления мостовых конструкций в ΧVΙΙΙ веке. Трудно поверить, что сложная ажурная конструкция была выполнена из тяжелого и совершенно негибкого материала.
По примеру Англии в России также начали строить чугунные мосты. Первыми были возведены мосты в конце ΧVΙΙΙ века в Царском селе и Павловске, а позже и в Санкт-Петербурге. 
Этот металл присутствует и в одном из уникальных зданий Санкт-Петербурга — Исаакиевском соборе, купол которого выполнен из чугунных элементов. 
Архитектор В.П.Стасов использовал чугун в проекте Московских триумфальных ворот. Надо заметить, что они не цельнолитые, а полые внутри. Высота ворот достигает 23.2 метра, а длина 36.2 метра. Каждая колонна высотой 15 метров и диаметром около 2 метров собрана из девяти чугунных барабанов. Конструкция поражает своей легкостью и цельностью.

Но технологии получения чугуна не стояли на месте. В первой половине ΧVΙΙ века в Англии и Германии предложили получать чугун из каменного угля и торфа. В результате технология коксования угля распространилась по всему миру. 

В конце ΧVΙΙΙ века Россия была одной из передовых стран по производству чугуна. А вот уже в ΧΙΧ века первенство перешло к Великобритании, где фактически получали половину чугуна, производившего в мире.
Середина ΧΙΧ века в металлургии знаменательна появлением бессемеровского способа и мартеновской печи. В результате наладилось производство получения стали из чугуна. Первыми здесь стали США.
Понятно, что стальные конструкции по сравнению с чугунными обладают большими преимуществами. Тем не менее и чугун не уступает свои позиции. Ему нашлось применение при изготовлении декоративных элементов и сантехнических изделий. В домашнем обиходе применяются чугунки для приготовления пищи.
Понятно, что сейчас появились новые конструкционные материалы и чугун не так распространен, как ранее. Но, несмотря на это, ему отводится почетное место среди металлов.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика