Факторы, влияющие на рост цен стальной продукции

Факторы, влияющие на рост цен стальной продукции

Экономическая ситуация в стране влияет на многие отрасли промышленности. В том числе на металлургическую отрасль и сбыт готовой продукции из металла.

Читать далее...

09.04.2024

faktory-vliyayuschieВажным показателем проблем отрасли является уменьшение спроса на металлические изделия. Это общемировая тенденция, в том числе и российская. Спад в автомобилестроении, требования экологов, повышение цен на энергоносители привело к росту цен на металл.
Так, к примеру, стоимость арматуры в 2022 году по сравнению с 2023 годом увеличилась примерно на 50%. А цены на листы нержавеющей стали, трубы, поколебавшись в течение года, изменились незначительно.

Заметно сократился экспорт металла и естественно, что производители продукции будут стремиться получить прибыль внутри страны. Это повлияет на цену готовых изделий. К тому же низкий курс рубля по отношению к доллару увеличивает стоимость импортных составляющих в производстве стали и приведет к росту цены на готовую продукцию. Эксперты прогнозируют повышение стоимости металлических изделий в пределах 2-3%.
Предполагается, что в 2024 году потребление стали в мире возрастет на 1%. Прирост будет обеспечиваться такими странами как Индия и Китай и возможно ЕС. В основном возрастет спрос на металлопрокат.

Одним из важных потребителей стали является строительная отрасль, где требуется значительное количество металлоизделий, начиная от арматуры и заканчивая специальными профилями для изготовления металлических конструкций. Увеличение стоимости металла ведет за собой рост затрат по возведению объектов строительства жилых домов, зданий и сооружений непроизводственного и производственного назначения. Поэтому, вероятней всего, цены продолжат расти и может получиться, что спрос на металлопродукцию будет опережать производство.

Повышение цен на топливо и транспортные услуги привело к росту логистических расходов, входящих в ценовую составляющую готовой продукции и автоматически увеличило ее стоимость. И эта тенденция будет сохраняться.
Спрос на стальную продукцию может произойти за счет восстановления потребностей автомобильной промышленности, разработке инфраструктурных проектов, развитию строительной отрасли и машиностроения. Поэтому цены на отечественном рынке будут зависеть от многих факторов.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика