Металлоконструкции для борьбы с короновирусом

Металлоконструкции для борьбы с короновирусом
Для лечения больных с коронавирусной инфекцией Министерством обороны 20 марта было начато строительство многофункциональных медицинских центров в 16 городах страны. Если на проектирование и строительство в обычных условиях требуется значительное количество времени, то в данном случае необходимо было организовать процесс строительства таким образом, чтобы в кратчайшие сроки возвести большое количество объектов и решить множество организационных и технических задач. Наиболее подходящим вариантом является...
13.05.2020

Наиболее подходящим вариантом является возведение зданий из легких металлических конструкций на основе модульного проектирования с использованием блок-схем, которые определяют общие габариты здания- длину, ширину и высоту. В зависимости от количества койко-мест для больных в палатах на различных объектах строительства подбирались определенные схемы. Этот метод известен давно и широко использовался при строительстве промышленных объектов для различных отраслей народного хозяйства.
Сложность решения состояла в том, что на изготовление металлоконструкций необходимо 3-4 недели, здесь же их нужно было изготовить в кратчайшие сроки. Заказы на изготовление конструкций  разместили на нескольких заводах и они были досрочно выполнены. bystrovozvodimoe-sooruzhe
Для каркаса здания–колонн, балок покрытия и ферм-использовали легкие стальные конструкции в виде широкополочных профилей и термопрофилей. В качестве ограждающих конструкций - стен и плит покрытия- также применялись облегченные элементы -сэндвич- панели. Фундаменты таких зданий выполнены в виде сплошной монолитной плиты.
Легкие стальные конструкции обладают рядом преимуществ по сравнению с другими:
• прочность и надежность;
• малый вес конструкций по сравнению с обычным прокатом, в результате уменьшается нагрузка на фундамент здания;
• технологичность;
• возможность быстрого монтажа, ремонта, демонтажа конструкций и установка, в случае необходимости, в другом месте; 
• широкая область применения. 
Так как элементы здания имеют небольшой вес, высокую точность изготовления, то сборка каркаса на площадке не является проблемой, поэтому здания построены в очень короткие сроки и сейчас уже эксплуатируются.
Конечно же, обязательными факторами при проектировании и строительстве зданий со стальным каркасом является обеспечение требований пожарной безопасности и эвакуации.
В дальнейшем построенные центры будут использоваться как многопрофильные больницы для населения.
Благодаря применению легких стальных конструкций при строительстве многопрофильных центров удалось в короткие сроки облегчить задачу размещения больных с коронавирусной инфекцией и тем самым препятствовать ее распространению.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика