Это свершилось

Это свершилось
Стоимость металла поднялась до запредельных высот и вызвала озабоченность как у потребителей продукции, так и у правительства. Были введены временные экспортные пошлины...
24.09.2021
metallurgi0С конца прошлого и в течение этого года происходило повышение цен на металлопродукцию и удобрения. Эта тенденция наблюдается не только в России, но и в мире. 
Здесь есть один интересный момент. Металлургические компании прибыль от реализации продукции расходуют только на выплату дивидендов, не инвестируя проекты. Это положение не устраивает государство. 
Предварительно кабинет министров предложил повысить ставку налога на прибыль с 20% до 25% в зависимости от дивидендов, получаемых компаниями. Но это предложение было отвергнуто предпринимателями.
Результатом является введение правительством временных экспортных пошлин на сталь с 1 августа и до конца этого года.
По итогам встречи премьер министра Михаила Мишустина с бизнесменами было достигнуто компромиссное решение о введении акциза на сталь по ставке 2,7 %. Кроме того, изменится расчет налога на добычу полезных ископаемых, коксующийся уголь и удобрения. Например, на железную руду эта величина составит 4.8%. Эти налоги будут действовать ближайшие три года.
Кроме того, правительство предложило создать рабочую группу для рассмотрения предложений вносимых компаниями по инвестированию.
Полученные средства от введения экспортных пошлин, по расчетам Минфина, позволят пополнить бюджет на сумму около 160 млрд рублей и будут направлены на дальнейшее развитие экономики.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика