Интересно узнать

Интересно узнать

С тех пор как началось использование металла, люди искали способы защиты от коррозии. Потому как металлические изделия под действием осадков, влаги, которая содержится в воздухе, приходят в полную негодность с течением времени. 

В 1742 году французский химик П. Ж. Мелуин описал способ сохранения металлических изделий нанесением расплавленного слоя...

29.03.2021

Долгое время не было решения этой проблемы. Единственным способом предохранения, который предлагался, было покрытие металла жировыми смазками. Это больше подходило для случаев хранения металла, но никак не для постоянного использования.

В 1742 году французский химик П. Ж. Мелуин описал способ сохранения металлических изделий нанесением расплавленного слоя цинка. Доклад был сделан на заседании научного сообщества, но само предложение никого не заинтересовало, потому как было экономически затратным и не гарантировало сохранение прочного слоя покрытия. Тем не менее постепенно этот способ стали применять и во второй половине 18 века во Франции для сохранения домашней утвари от ржавчины наносили цинковый слой.

Позже, в начале 19 века, англичанин Х. Дэви в 1824 году предложил защищать медные днища военных кораблей пластинами из железа и цинка.

Лишь в 1836 году другой французский химик — Станислав Сорель, обосновал более экономичный способ — перед тем как поместить металл в ванну с цинковым расплавом, провести травление. Год спустя английский политик и бизнесмен Кроуфорд зарегистрировал патент, в котором предлагал флюсование металла. Процесс заключается в предварительной подготовке металла к нанесению цинкового покрытия: механической очистке, обезжириванию и затем погружению в слой флюса. В результате на поверхности металла образуется прочное, долговечное покрытие из цинка, которое защищает металл от коррозии.

А дальше цинкование металлических изделий стали применять в развитых промышленных странах — Англии, Германии и Австро-Венгрии, потому как этот способ уменьшал как финансовые, так и материальные затраты.

Первыми крупногабаритными конструкциями в Европе, которые подвергли оцинковке, были опоры ЛЭП в Швейцарии и опоры железнодорожной дороги в Голландии.

Позже, в 1883 году в Америке в Нью-Йорке открыли Бруклинский мост, тросы которого также подверглись оцинкованию, что и сохранило это сооружение до сих пор.

И сейчас цинкование считается надежным способом сохранения металла и способно защитить конструкции более чем на 50 лет даже в агрессивной среде.

 

 

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика