Итоги металлургии за 2021 год

Итоги металлургии за 2021 год
2021 год оказался сложным для российской металлургии. Рост цен на металл позволил российским производителям продукции получить дополнительную прибыль и высокие дивиденды, что в общем то является положительным моментом. Но, с другой стороны, государство заинтересовалось — каким образом образовались сверхдоходы в металлургической отрасли.
Некоторое время металлурги оправдывались повышенным мировым спросом на металлопродукцию и отсутствием интереса на внутреннем рынке. Но постепенный рост цен на металлоизделия вызвал озабоченность руководителей строительной и других металлоемких отраслей.
24.01.2022
itogi-metallurgiiОдним из предложений для решения этого вопроса было заключение прямых договоров с потребителями. Кроме того, обсуждалась отмена возврата НДС, введение повышающего коэффициента на перевозки и ряд других мер, направленных на компенсирование роста цен. Итогом явилось введение пошлин на экспорт продукции черной и цветной металлургии за пределы ЕАЭС с 1 августа 2021 года.
Но жизнь не стоит на месте. Еще в июне цены на холодный прокат держались на высоких отметках, затем медленно начали опускаться. Чуть позже это же произошло и с горячекатаным листом.
Здесь нужно упомянуть один интересный момент. Доходы производителей металла от экспортных пошлин получились неравномерными. Больше всего пострадали производители цветных металлов — меди и алюминия, потому как доля их экспорта составляет порядка 70-90 %. Лишь небольшой процент продукции ориентирован на внутренний рынок, что и отличает их от производителей черной металлургии.
Введение экспортных пошлин незначительно повлияло на результаты металлургов за прошлый год. Их потери с избытком компенсировались высокими ценами на продукцию. Но надо заметить, что введение пошлин — это временная мера и в дальнейшем может отрицательно повлиять как на экспорт, так и на объем выпускаемой продукции. 
В 2022 году предполагается повышение НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и введение акциза на жидкую сталь. Акциз не будет распространяться на специальные стали, продукцию машиностроения и ВПК.
По мнению аналитиков, в 2022 году не стоит ожидать резкого падения цен на цветной и черный металл. Скорее наоборот — будет значительный спрос на цветные металлы, что позволит компенсировать потери от введения дополнительных налогов.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика