Изменения расчета акциза в металлургической отрасли

Изменения расчета акциза в металлургической отрасли
В связи со сложившейся ситуацией в стране Минпромторгом, совместно с металлургами, было принято решение о расчетах за металл в рублях без учета цен Лондонской биржи металлов. Тем более, что на Лондонской бирже обсуждается вопрос о ... 
24.03.2022

В связи со сложившейся ситуацией в стране Минпромторгом, совместно с металлургами, было принято решение о расчетах за металл в рублях без учета цен Лондонской биржи металлов. Тем более, что на Лондонской бирже обсуждается вопрос о запрете на отгрузку металлов на склады биржи.

Ранее для пополнения бюджета было принято решение о введении акциза на жидкую сталь, не затронувшее производителей продукции машиностроения, электроники, радиоэлектронной промышленности и судостроения. В нынешней ситуации этот акциз создает дополнительную нагрузку на металлургическую отрасль.

По сообщению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, Минпромторгом внесено предложение в Министерство финансов об установлении налоговых льгот для металлургических компаний и обсуждается изменение формулы расчета акциза. Эксперты предполагают, что для внутреннего рынка он будет зависеть от маржи производства, а для внешнего останется привязанным к Лондонской бирже металлов. Но компаниям придется ежеквартально вести мониторинг цен.

В результате этого решения у металлургических компаний появится возможность сохранить коллективы, избежать увольнения сотрудников и не останавливать технологические процессы. Кроме того, речь идет об обеспечении металлургов контрактами для поставки выпущенной продукции на внутренний рынок.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика