Металлургии не удалось уйти от повышения налоговой ставки

Металлургии не удалось уйти от повышения налоговой ставки
В.В. Путин анонсировал введение НДПИ с 01.01.2022, такое решения принято с целью удержания цен на металл в России. Внутренний рынок требует защиты, и введение пошлин на экспорт металла является не основной мерой пресечения 
24.08.2021

rost-proizvodstvaГосударственное регулирование цен металлургической промышленности, на сегодняшний день, не показывает нужной эффективности. Цены на металл продолжают расти. Вызвано это, прежде всего, большим спросом на экспорт, из-за чего страдает внутренний рынок. Правительство не намерено оставлять ситуацию на прежнем уровне, сдержать цены на металл решили с помощью повышения налогов на добычу полезных ископаемых («далее – «НДПИ»). Принятое решение правительства анонсировал В.В. Путин, во время открытия завода «Цемикс».

Уже сейчас металлургические компании не дополучат сверхдоходов, из-за введённых с 01.08.2021 повышенных вывозных пошлин. Полученные средства государство планирует направлять в стройку. Новая постоянная мера, в виде НДПИ начнет действовать с 01.01.2022. Повышение НДПИ позволит снизить экспортные поставки и наполнить внутренний рынок недостающей продукцией.

Лидеры металлургической промышленности осторожничают, с какими либо комментариями по поводу нововведений, например, ассоциация «Русская сталь» надеется на предварительное обсуждение законопроекта с металлургическим сообществом. По данным РБК металлургические компании надеются, что повышение налога не будет сплошным, иначе многие инвестиционные проекты приостановятся.

Какая выгода бюджету от новых мер?
Временная мера повышения пошлин на экспорт металлов сможет значительно увеличить бюджет. По предварительным расчетам за планируемый период с 01.08 по 31.12.2021 пополнение казны составит в среднем 160 млрд. руб. По слова А. Белоусова, новые меры являются не наказанием для металлургов, а защитным механизмом внутреннего рынка.

О продлении действия пошлин на экспорт в новом году говорить рано, вероятнее всего такого исхода событий не будет, так как с 01.01.2022 будет введен НДПИ. Веденный налог станет постоянным и сможет защитить внутренний рынок от резких скачков цен на длительное время.

Основная задача Правительства заключается в защите отечественного потребителя и сохранении доступных цен на металл. И хотя говорить о снижении цен на металлургическую продукцию еще преждевременно, можно с уверенностью предположить, что принятые меры точно не приведут, в ближайшем будущем, к росту цен на металл. Новые события позволят стабилизировать ситуацию на внутреннем металлургическом рынке и сделают стройку доступной.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика