Налог металлургическим предприятиям

Налог металлургическим предприятиям
Российским металлургическим предприятиям придется заплатить налог при экспорте продукции в ЕС с 2023 года, если они не уложатся в нормы по выбросу СО2. Многим компаниям нужна модернизация, а правительство РФ разрабатывает законы о выбросах.
07.06.2021

Металлургическая отрасль, по статистике, относится к лидерам по загрязнению окружающей среды. Предприятия выбрасывают в атмосферу вредные газы, в том числе СО2, засоряют почву, воду, производят большое количество твердых отходов и шлаков. Уменьшение негативного воздействия становится последнее время для компаний не только экологической задачей, но и экономической.proizvodstvo-metalla

Дело в том, что Евросоюз с 2023 года планирует ввести налог на ввозимую продукцию с большим углеродным следом. По объему экспорта в ЕЭС российская металлургия находится на втором месте после нефти и газа. ЕС уже ввел такой сбор для собственных предприятий, и он является самым высоким в мире. Евросоюз планирует к 2050 г стать полностью углеродно нейтральным пространством.

Если при производстве импортируемых металлов, продуктов нефтепереработки, удобрений, цемента выбросы СО2 превысят установленные нормы, поставщикам придется заплатить налог. Возможные сборы могут составить 30 евро за тонну выбросов углекислого газа, что уменьшит прибыль до 40%. Эксперты считают, что более половины российских компаний должны будут платить такой налог, и обойдется это от 6 до 50 млрд евро в год.

Для предприятий металлургии в РФ, по оценкам аналитиков KMPG, прогнозируемые потери — 33 млрд евро за период с 2025 по 2030 год. Избежать этого можно, проведя модернизацию производств, что потребует больших вложений. В Германии металлургов частично профинансирует правительство: выделяется 5 млрд евро на 2022-2025 гг на уменьшение углеродного следа.

В РФ также разработана стратегия, согласно которой выбросы СО2 планируется уменьшить на 48% к 2050 году по всем отраслям в стране. 1 июня 2021 года был принят закон о госконтроле за углеродным загрязнением, снижении количества парниковых газов. По мнению чиновников, производители смогут предъявлять официальные данные о выбросах CO2 партнерам за рубежом.

У компаний есть еще время для модернизации производств до 2023 года, многие запланировали внедрение природоохранных технологий или провели его. По данным ассоциации «Русская сталь», предприятия черной металлургии уже вложили 279 млрд руб. в экомодернизацию за 2020 год.

metallurgiya

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика