Обстановка на рынке металла

Обстановка на рынке металла

С середины прошлого года в России начали расти цены на металлопрокат, арматуру, полуфабрикаты и сырье. Стоимость металла находится на предельно высоком уровне за последние годы. Небольшое снижение цен произошло лишь в начале 2021. 

По мнению экспертов...

13.05.2021

С середины прошлого года в России начали расти цены на металлопрокат, арматуру, полуфабрикаты и сырье. Стоимость металла находится на предельно высоком уровне за последние годы. Небольшое снижение цен произошло лишь в начале 2021. 

По мнению экспертов в декабре 2021 года, опасаясь сезонного снижения цен, организациями были распроданы запасы металлопродукции. В какой-то мере росту стоимости металла способствовали действующие программы реновации и льготной ипотеки.

Надо отметить, что рост цен на рынке металлопроката происходит не только в России, но и во всем мире. Существуют объективные причины. Во-первых, произошло оживление рынка металла после снятия ограничений по борьбе с пандемией в большинстве стран.

Во-вторых, отечественная металлургическая промышленность интегрирована в мировой рынок и цены зависят от мировых. Россия занимает пятое место в мире по производству стали. Объем выпускаемой продукции значительно больше требуемого отечественному рынку и около 40-50% продукции идет на экспорт. Кроме того, государством не регулируются цены на стройматериалы. Компании проводят политику ценообразования согласно спросу.

В-третьих, колеблющийся курс рубля склоняет компании к альтернативным решениям в пользу реализации продукции на внешнем рынке. 

В связи с ростом цен на металл ФАС начало проводить комплексную проверку организаций. По мнению ведомства, такие крупные компании как «Северсталь», «ММК» и ПАО «НЛМК» установили монопольно высокие цены на горячекатаный прокат, стоимость которого растет гораздо быстрее, чем сырье. Вместе с тем, заметного спроса со стороны потребителей не наблюдается, что повлияло бы на увеличение стоимости продукции в первом полугодии 2021 года.

Основанием для расследования послужили жалобы застройщиков в конце прошлого года на рост цен строительных материалов, что может повлечь за собой удорожание строительства.

Расследование ФАС России проводится в отношении каждой компании отдельно, чтобы избежать разглашения коммерческой информации компаний-конкурентов и предотвратить сговор. Если будет установлен факт согласования действий компаниями, им грозят штрафные санкции.

Но если посмотреть объективно, производители металла не виноваты в росте цен. Ведь цены устанавливаются рынком и находятся в прямой зависимости от стоимости сырья для черной и цветной металлургии и проката.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика