Обзор цен на рынке металлов

Обзор цен на рынке металлов
Конец ноября и начало декабря на рынке металлов характеризуется резким скачком цен на металлургическую продукцию, в частности на... Читайте далее.
17.12.2020

Конец ноября и начало декабря на рынке металлов характеризуется резким скачком цен на металлургическую продукцию, в частности на листовой прокат. Так как существует дефицит листового проката на мировом рынке, то российским производителям конечно же выгоднее экспортировать свою продукцию. По сравнению с началом года цены на отдельные виды металлопродукции выросли более чем на треть, а объем в ноябре снизился на 0.6 % по сравнению с прошлым годом. 

analiticheskie-materialy

Нежелание металлургических компаний наращивать производство и выросший спрос автопрома позволяют компаниям искать более выгодные варианты сбыта. В результате уже сейчас заключаются контракты на поставку металла весной следующего года.

Если рассматривать тенденции роста цен на металлопродукцию в европейских странах и Турции, то они выросли до 600$ -700$ за тонну горячекатаного проката. Правда стоит отметить, что рост цен на арматуру и металлолом в Турции замедлился по сравнению с прошлым годом на 7,4%.

В США также наблюдается повышение цен на горячекатаные рулоны и оцинкованную сталь. Это дает возможность экспортерам увеличивать объемы поставляемой продукции, чем пользуется Вьетнам, у которого цены на металл значительно ниже чем в США

Увеличивает поставки листового проката в Европу и Китай, экономика которого практически восстановилась после вспышки коронавирусной инфекции в начале года. 
Обычного сезонного снижения цен на металл в этом году не наблюдается. В ноябре несколько уменьшилось производство стали, но это больше связано с тем, что ряд компаний производят ремонтные работы на своих предприятиях.

Понятно, что увеличение стоимости металла по цепочке перекинется и на строительную отрасль и промышленность. Хотя уровень инфляции в стране оценивается правительством в 4.0 %, нет гарантии, что в дальнейшем не будет дальнейшего роста цен как на потребительские товары, так и оказание потребительских услуг.

Поэтому пока нет оснований надеяться, что в ближайшее время цены на стальную продукцию начнут снижаться. 

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика