Перфолист: технические особенности и область применения

Перфолист: технические особенности и область применения
Перфолист – прокат с необычным оформлением. Он эффектно выглядит и отличается широкой сферой применения. Современные производственные возможности позволяют интегрировать изделие в любые интерьерные и архитектурные стили.
06.12.2023

perfolist0Перфолист – листовой металлопрокат с отверстиями. При его изготовлении используют координатно-пробивные станки и специализированные лазерные установки. Применение лазера позволяет получить необычную перфорацию сложной формы, а включение в технологичную линию нового станочного оборудования помогает добиться высокой точности при выпуске.

Назначение перфорированных листов

Перфорация делает металлоизделие легче – листы с отверстиями весят меньше обычных на 20-30%. Она существенно облегчает монтаж – конструкции с отверстиями легко прикрутить к стене или закрепить на лестнице в качестве ограждения. Перфорированный лист выглядит стильно и необычно - конструкция идеально подходит для украшения фасадов и декора интерьеров.

Изделие устойчиво к коррозии и воздействию высоких температур. Оно используется в разных сферах промышленности и производства:

  • машиностроении;
  • нефтепереработке;
  • пищевой промышленности;
  • архитектуре и дизайне;
  • создании наружных рекламных носителей;
  • мебельном производстве и т.д.

Материалы для перфолиста

Стандартизированные перфорированные листы изготавливаются из различных материалов: алюминия, оцинкованной стали, нержавейки. Алюминиевые изделия считаются самыми гибкими и пластичными – они имеют минимальный вес и высокие коррозионные свойства.

Листы из нержавейки отличаются высокой стойкостью к ржавчине. Они не боятся высоких температур и влажности. Оцинкованные конструкции используют преимущественно для интерьерных задач.

Виды перфорации

Перфорация различается по формам и размерам. К стандартным видам отверстий относятся круглые, прямоугольные, продолговатые, квадратные – типовой установленной формы. Нестандартную перфорацию иначе называют художественной. Она выполняется в качестве рисунков и узоров из вытянутых, округлых, треугольных отверстий. Они смещаются относительно друг друга или располагаются ровными рядами вдоль прямых линий.

Современные технические устройства позволяют выполнить рисунок любой степени сложности. Если необходимо сделать необычную перфорацию, следует составить предварительное ТЗ и прорисовать каждый элемент изделия – с точными размерами отверстий.

Окрашивание перфолиста

Для защиты от коррозии и придания стильного внешнего вида материалу перфолисты окрашиваются специальной полимерной краской оттенка RAL. Помимо стандартной широкой палитры изготовители предлагают покрытия с различными эффектами. Готовый перфорированный лист можно сделать матовым или блестящим – в стиле металлик – для декоративных целей. Многообразие вариантов оформления позволяет вписать металлоизделия в любой интерьер.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика