Резкий спад на рынке нержавеющей стали в США

Резкий спад на рынке нержавеющей стали в США
В США наблюдается нестабильная ситуация на металлургическом рынке. Снижение производства стали на отечественном рынке, дорогостоящий импорт, вызвали дефицит и рост цен на холоднокатаный материал.
09.08.2021
izgotovlenie-perfolistaНесмотря на то, что власти США заявляют о быстром восстановлении всех сфер промышленности, потребительский рынок свидетельствует об обратном. Статистические данные за первое полугодие показали высокий спрос покупателей на нержавеющую сталь. И хотя производство стали в США после пандемии возобновилось, наблюдается значительный дисбаланс между спросом и предложением.
 
Катастрофическую нехватку материалов из нержавеющей стали для плоского проката ощутили на себе фабрики ATI. От слишком затянутых цепочек поставок останавливаются линии производства, ожидание внутренних поставок в среднем составляет от 2 до 3 недель. Крупнейшие американские производители нержавеющей стали North American Stainless и Qutokumpu увеличивают объемы производства, принимают заявки на заказы на несколько месяцев вперед. Но такая работа на опережение не приносит должного результата.
 
Участники рынка сообщают о постоянных нарушениях сроков и условий контракта сталелитейными заводами, что вызывает определенную панику среди покупателей. Одной из причин такой ситуации также является ограниченный выбор нержавеющей стали, многие дистрибьюторы придерживают складские запасы. Все это увеличило спрос на импорт, что в свою очередь привело к другим проблемам: нехватки контейнеров и высокие транспортные расходы.
 
Сложившаяся ситуация на американском рынке не могла не повлиять на рост цен стали. В среднем за первое полугодие стоимость холоднокатаного материала выросла на 20 %. Эксперты прогнозируют, что ситуация с нержавеющей сталью до конца года не стабилизируется, что приведет к дальнейшему внутреннему повышению цен на сырье и дополнительных наценок сталеплавильных заводов.
 
Спрос во второй половине текущего года на нержавеющую сталь в США только возрастет. Заводы помимо плановых объемов работы, должны будут ликвидировать задолженность по образовавшим контрактам первого полугодия, следовательно, сбои поставок неизбежны. По прогнозам экспертов, максимальный рост цен на холоднокатаный материал будет наблюдаться в третьем квартале 2021, при этом возможность покупки стали в Китае также останется для американцев затруднительной.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика