РОСТ ЦЕН НА МЕТАЛЛ

РОСТ ЦЕН НА МЕТАЛЛ
В октябре был заметен рост цен на металлопрокат и сырье из-за повышения курса доллара и снижения экспортных цен в некоторых странах. Можете посмотреть динамику цен по отдельным позициям. Читайте далее обзор.
26.11.2020

В октябре был заметен рост цен на металлопрокат и сырье из-за повышения курса доллара и снижения экспортных цен в некоторых странах. К тому же, из-за уменьшения предложений поставок китайских производителей на мировой рынок, российским компаниям кажется более привлекательным внешний рынок. Наблюдается увеличение поставок на внешний рынок и их ограничение на внутренний рынок по некоторым позициям на 30-50 %.

К тому же производителей металлопроката не устраивает разница в ценах на внутреннем и внешнем рынке, и они стремятся сделать для себя эти цены сопоставимыми, что не устраивает покупателей. 
Но в некоторых странах возник повышенный интерес к российской продукции. Например, в Китае, упал спрос на горячекатаную сталь и арматуру, но возникла потребность в стальных полуфабрикатах и сырье, поэтому он вынужден увеличить поставки не только из России, но и из Южной Кореи. 
Цена на профилированный лист пока остается стабильной из-за сезонности этой продукции и спрос на нее не влияет на конечную стоимость. Но это не мешает китайским потребителям пополнять свои складские запасы. 
Можно посмотреть динамику цен по отдельным позициям.

analitika-cen-na-metall

АЛЮМИНИЙ

По сравнению с прошлым годом за 9 месяцев этого года увеличился экспорт России вторичного алюминия на 36% и составил 87.9 тыс.т. Экспортная цена выросла до 8%
Экспортерами вторичного алюминия являются Япония и Китай. Соответственно, этим странам в сентябре поставки увеличились на 19% и 45%.

СВИНЦОВАЯ РУДА 

Экспорт свинцовой руды из России в сентябре составил 49.7 тыс.т. Несмотря на то, что этот показатель выше чем в прошлом месяце, по сравнению с 2019 годом он снизился на 40%.

За этот год увеличились поставки руды в Китай и Казахстан и составили 271.3 тыс.т. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 10%.

НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ

Если говорить о листах нержавеющей стали, то ее потребление в России с января по сентябрь увеличилось на 6% и с начала года составило 372,3 тыс. т, а горячекатаных листов на 12%.

ХРОМ

В сентябре этого года Россия экспортировала 1.2 тыс. необработанного хрома, что меньше показателей прошлого года на 9%. Правда уменьшилась цена на экспорт с 5.5 до $5.4 за кг.

МЕТАЛЛОПРОКАТ

За период сентябрь-ноябрь 2020 года цена на листовую сталь выше прошлогодней также из-за ценового разрыва между поставками на внешний и внутренний рынки. Снижение курса рубля и небольшие складкие запасы производителей не позволяют опускать цены. К тому же дефицит проката в Европе и обстановка на рынках Восточной Азии способствует сохранению этих цен.
Цена на горячекатаный прокат достигла своего предела и в ближайшее время ее снижение не ожидается.
Стоимость продукции из фасонного проката выросла в сентябре-августе, поэтому цена пока будет оставаться стабильной

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика