Узнайте больше про Алюминий

Узнайте больше про Алюминий
Алюминий — это материал, который был известен давно. Но в чистом виде в он природе не встречается и первоначально использовался в качестве квасцов — солей алюминия. Им находили применение при выделке кожи, в качестве огнезащитного материала для древесины, в медицине. Узнайте больше...
03.09.2020

А знаете ли вы что?aluminium

В середине 19 века из алюминия делали украшения и предметы роскоши.

Алюминий — это материал, который был известен давно. Но в чистом виде в он природе не встречается и первоначально использовался в качестве квасцов — солей алюминия. Им находили применение при выделке кожи, в качестве огнезащитного материала для древесины, в медицине.

Прошло немало времени, прежде чем его научились получать из глинозема — оксида алюминия. Так как производство было дорогостоящим, изделия в виде медалей, пуговиц и погремушек преподносились в качестве подарков знатным людям. Используя такие свойства металла как мягкость, податливость ювелиры делали оригинальные украшения, придавая им разнообразную форму. На поверхность наносили рисунок и покрывали золотом. Эти украшения очень дорого стоили и ценились

На выставке в Париже в 1855 году алюминий был главным экспонатом. Но мода вещь капризная и недолговечная. Прошло немного времени и интерес к нему пропал.

С развитием химии и электротехнических методов производство алюминия увеличилось и, соответственно, уменьшилась стоимость. К концу 19 века алюминий получали уже в промышленных объемах, что позволило применять его в различных сферах.

Первоначально из него изготавливали корпуса катеров и автомобилей, делали сидения в пассажирских вагонах. Затем авиаконструкторы братья Уилбур и Орвил использовали алюминий в деталях двигателя летательного аппарата «Флайер-1».

Но был у алюминия один большой недостаток- — небольшая прочность. Немецкий химик Альфред Вильм в 1909 году получил сплав из алюминия, меди, марганца и магния, который приобрел необходимые качества. В городке Дюрен в 1911 году начали выпускать материал, названный дюралюминием. А позже, в 1911 году из него был выполнен первый самолет.

Сегодня нет такой отрасли промышленности, где бы не использовали этот металл. Такие свойства как — небольшая плотность, высокая коррозионная стойкость и технологичность позволяют применять его в архитектуре и строительстве. Из него делают отделочные материалы, каркасы витрин и витражей, конструктивные элементы зданий и многое другое.

Назад

бесплатный по России
Санкт-Петербург, Минеральная 31, офис 13
Яндекс.Метрика